Ru  Kz
Все новости

Минторг усиливает меры по стабилизации цен на продукты: в регионах расширяют ярмарки

Минторг усиливает меры по стабилизации цен на продукты: в регионах расширяют ярмарки
Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

В Министерстве торговли и интеграции РК совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами обсудили вопросы ценовой ситуации на социально значимые продовольственные товары и предпринимаемых мерах по сдерживанию их роста.

По информации Бюро национальной статистики, за период с 22 по 29 апреля 2025 года индекс цен на СЗПТ увеличился на 0,3%, тогда как неделей ранее прирост составлял 0,4%. За отчетную неделю зафиксировано снижение цен на отдельные виды продукции: яйцо — минус 0,5%, творог — минус 0,2%, сливочное масло, говядина, мясо кур, молоко — минус 0,1%.

Цены на муку, хлеб, рожки и рис сохраняются на прежнем уровне.

На совещании отдельно рассмотрен вопрос по говядине. Обсуждено недельное замедление темпов роста цен с 0,3% до 0,1%. Это связано в том числе, с проведением сельскохозяйственных ярмарок в ежедневном формате, где продукция реализуется напрямую, без посредников.

В целях дальнейшей стабилизации ситуации на продовольственном рынке обсуждены вопросы усиления контроля на границе, недопущения несанкционированного вывоза сельхозпродукции, а также расширения сети ярмарок в регионах. Рассмотрены предложения по увеличению количества торговых площадок, обеспечению их необходимой инфраструктурой, включая подвижные ветеринарные лаборатории, и активному вовлечению местных товаропроизводителей без участия посредников. Особое внимание на совещании уведено вопросам обеспечения ценовой доступности продукции для населения в рамках таких ярмарок.

Дополнительно обсуждены возможности поставок импортных овощей для насыщения внутреннего рынка в рамках заявок от акиматов. Для этих целей будет обеспечено  функционирование “зеленого коридора” для ускоренного оформления и прохождения таких грузов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил премьер-министра Чехии орденом «Достық» І степени
«Мы считаем Казахстан стратегическим партнёром» – премьер-министр Чехии
От цен до технологий: как будут развивать фармацевтику в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с премьер-министром Чехии
Токаев встретил премьер-министра Чехии в Акорде – фото