Ru  Kz
Все новости

Токаев провёл переговоры с наследным принцем Абу-Даби

Токаев провёл переговоры с наследным принцем Абу-Даби
Фото: Акорда

Президент РК Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Наследным принцем Абу-Даби шейхом Халедом бен Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном, передает kazlenta.kz.

Приветствуя высокого гостя, Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что его визит имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса казахско-эмиратским отношениям. 

По словам Президента, Объединенные Арабские Эмираты являются одним из главных партнеров Казахстана, разделяющим общие цели и устремления. В 2023 году правительства двух стран подписали Совместную декларацию о реализации стратегических инвестиционных проектов.

Отмечено, что Объединенные Арабские Эмираты входят в десятку крупнейших иностранных инвесторов в экономику Казахстана. В 2024 году приток прямых инвестиций из ОАЭ увеличился более чем в два раза, достигнув рекордных значений.

Глава государства приветствовал подписание в рамках данного визита более 20 коммерческих соглашений на сумму, эквивалентную 5 миллиардам долларов. Их реализация придаст мощный импульс стратегическому сотрудничеству и будет способствовать укреплению взаимовыгодных двусторонних связей.

Наследный принц выразил признательность за теплый прием и отметил, что с особым чувством вновь посещает Казахстан – страну, которую он высоко ценит за ее природную красоту и гостеприимство народа. 

Он подчеркнул, что отношения между Казахстаном и ОАЭ строятся на доверии, взаимной поддержке и стремлении к общему прогрессу. Эти связи давно вышли за рамки торгово-инвестиционного взаимодействия, охватывая широкий спектр направлений – от энергетики и транспорта до цифровой инфраструктуры и образования. 

По словам Наследного принца, подписываемые сегодня соглашения отражают общность в видении приоритетных целей совместной деятельности в будущем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Первый модернизированный коммунальный рынок появится в Алматы
Проспект Богенбай батыра частично перекрыли в Астане до конца лета
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы