В 2024–2025 учебном году численность педагогов в организациях среднего образования достигла 412 тысяч человек , что на 14 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила официальный представитель Министерства просвещения Республики Казахстан в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает kazlenta.kz.
Наибольший прирост отмечен в Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и в городе Шымкент. При этом продолжается активный приток молодых специалистов — выпускников педагогических вузов.
Увеличение числа педагогов способствовало устранению кадрового дефицита в системе среднего образования страны. Сегодня 73% педагогов страны имеют высшую квалификационную категорию — это значимый показатель профессионализма и качества, — отметила Мереке Амангелдыкызы.
Она также напомнила, что поддержка педагогов остается приоритетом государственной политики. Впервые в истории по инициативе Президента в этом учебном году сразу двое педагогов удостоены звания «Герой Труда». Еще 36 учителей награждены государственными наградами, 64 — признаны «Лучшими педагогами». Все они получили премии от государства в размере 1000 месячных расчетных показателей — свыше 3,5 млнтенге.