Ru  Kz
Все новости

650 млн тг вывели через фиктивные договоры при строительстве ЖК в Астане – АФМ

650 млн тг вывели через фиктивные договоры при строительстве ЖК в Астане – АФМ
Фото: kazlenta.kz

Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование уголовного дела в отношении управляющего директора АО «Samruk-Kazyna Construction» и руководителя ТОО «Дорстройтрест», подозреваемых в масштабном хищении бюджетных средств, выделенных на строительство жилого комплекса «Кок-Тобе» в Астане, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, в январе 2022 года между АО «Samruk-Kazyna Construction» и ТОО «Дорстройтрест» был заключен договор инвестирования на сумму 2,6 млрд тенге. Однако, как выяснилось, строительные работы велись с грубыми нарушениями, не были завершены в срок, а значительная часть аванса была растрачена на погашение сторонних долгов и покупку автомобилей.

Кроме того, около 650 млн тенге были выведены через фиктивные договоры на счета аффилированных компаний и впоследствии обналичены. На часть похищенных средств приобретены две автомашины стоимостью 23 млн тенге, оформленные на доверенных лиц для сокрытия от конфискации.

Суд наложил арест на имущество подозреваемых – пять автомобилей и квартиру в столице общей стоимостью 170 млн тенге. Также в отношении фигурантов дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Один из подозреваемых – бывший управляющий директор «Samruk-Kazyna Construction» – объявлен в международный розыск.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Легковые авто в Казахстане дорожают быстрее, чем в остальных странах ЕАЭС
Услуги общепита в Казахстане подорожали на 13% за год
Импорт продолжает поддерживать высокие цены на картофель в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц в Казахстане остаются на рекордном уровне за более чем 28 лет – исследование
Лень, нехватка времени и денег: почему казахстанская молодёжь избегает спорта