Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте разъясняют меры безопасности на водоемах

В Шымкенте разъясняют меры безопасности на водоемах
Фото: Акимат города Шымкент

Специалисты городского «Молодежного ресурсного центра» в рамках проекта «Birgemiz Umit» совместно с сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкента провели разъяснительную работу по соблюдению правил безопасности на водоемах в купальный сезон, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Шымкент.

В ходе мероприятия они посетили специально отведенные места для купания и разъяснили подросткам и другим гражданам меры безопасности при купании, а также опасности купания в озерах, прудах и других водоемах. Кроме того, были распространены специальные памятки и листовки, установлены предупреждающие таблички.

В целом, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе пожарной безопасности, отравления угарным газом, обеспечения безопасности в купальный сезон, на территории города организуются различные встречи, рейды и другие мероприятия. В образовательных учреждениях проводятся различные тематические встречи с учащимися, ведется разъяснительная работа. Учащимся разъясняются простые правила поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, их действия, оказание первой помощи.

В городе Шымкенте в целях обеспечения безопасности жителей определено 5 специальных мест для купания. В трех из них купание разрешено. Кроме того, в купальный сезон на территории города функционируют около 20 аквапарков и бассейнов.

В 2025 году в целях безопасного проведения купального сезона в городе и обеспечения соблюдения жителями правил поведения на водоемах будет организован ряд мероприятий. Среди них:
– проведение регулярных рейдов совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям и Департаментом полиции;
– установка предупредительных знаков на опасных и необорудованных водоемах;
– недопущение нахождения детей без присмотра в местах, где купание запрещено, и привлечение к ответственности их родителей;
– организация специальных обучающих курсов по обучению детей плаванию и др.

В целях обеспечения безопасного купального сезона и предотвращения несчастных случаев сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям и местных исполнительных органов совместно с волонтерами будут на постоянной основе продолжать информационно-разъяснительную работу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в газохимии и промышленных технологиях
Более 500 наркосайтов заблокировали в Астане
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества