Ru  Kz
Все новости

В Казахстане могут ввести новый механизм списания мошеннических кредитов

В Казахстане могут ввести новый механизм списания мошеннических кредитов
Фото: depositphotos.com

Заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов в кулуарах Сената рассказал о возможности введения нового механизма по списанию мошеннических кредитов, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

Как отметил замглавы АРРФР, действующая сейчас норма предполагает, что мошеннические кредиты списываются только по решению суда. Иной порядок предлагается ввести законом по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. 

В рамках данного законопроекта мы вводим новый механизм досудебного списания мошеннических займов. В случае, если банк или микрофинансовая организация нарушают требование по обязательному присутствию для отдельных категорий граждан в период "охлаждения", который мы тоже вводим в рамках данного законопроекта, или требование по получению дополнительного согласия на получения кредита, это легко администрируется и доказывается. Банки или микрофинансовые организации обязаны до суда списать эти кредиты, – сказал Олжас Кизатов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
В Алматы временно ограничат движение на улице Онгарсыновой
Немецкий холдинг заинтересовался проектами в медной отрасли Казахстана
Токаев наградил президента Монголии орденом «Алтын Қыран»
От торговли до дорог: о чём договорились Казахстан и Монголия
В Астане усилили рейды по выявлению незаконных свалок