Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области спасатели прошли 20 километров, чтобы найти пропавшего в горах подростка

В Алматинской области спасатели прошли 20 километров, чтобы найти пропавшего в горах подростка
Фото: МЧС РК

Накануне в Талгарском районе Алматинской области группа туристов поднялась на пик Фурманова, и при спуске один из ребят, подросток 2009 г.р., задержался. Он намеревался догнать основную группу позже, но сбился с маршрута и пропал. Недожавшиеся его к вечеру у подножья друзья, обратились за помощью спасателей, передает kazlenta.kz.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, поисковая группа республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС несмотря на темное время суток незамедлительно приступила к поисковым работам. 

Так как заявители не имели достоверной информации о местонахождении пропавшего, связь с которым отсутствовала, спасатели сначала поднялись на пик Панорама и продолжили движение в сторону Солнечной поляны через Левый Талгар.

Пройдя более 20-ти км по сложному горному рельефу сотрудники МЧС на рассвете обнаружили туриста. Его доставили на Медео и благополучно передали не пострадавшего любителя природы ожидавшим его родственникам, - говорится в сообщении министерства.

Родные подростка выразили благодарность спасателям за слаженную и оперативную работу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года