Ru  Kz
Все новости

Кому положены и как получить «коммунальные» 15 тысяч

Ожидается, что 15 тысяч тенге на оплату коммунальных услуг в Казахстане получат 1,6 млн человек. Об этом сообщает АЖ со ссылкой на заместителя председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР Бейбут ШАХАНОВ.

Напомним, что средства на оплату комуслуг положены инвалидам всех групп; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; многодетным семьям; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам; семьям погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; пенсионерам с минимальной пенсией; гражданам, получающим адресную социальную помощь, в том числе одиноким пенсионерам.

- Гражданам, относящимся к вышеуказанным категориям, достаточно через  информационные системы либо же колл-центр подать заявку, предоставить устные сведения о своем ИИН, социальном статусе и лицевом счете. К нам поступает много вопросов относительно того, что некоторым людям бывает сложно самостоятельно подать заявку. В таком случае заявку может подать кто-то из близких или уполномоченное лицо, при этом никаких подтверждающих полномочия доверенного лица документов не требуется. После получения заявки акимат проверяет эти данные и отправляет на лицевые счета получателей 15 тысяч за каждый месяц. По итогам апреля выплаты будут произведены в мае, таким образам, они получат деньги сразу за два месяца – апрель и май, – отметил Б. Шаханов.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы