Ru  Kz
Все новости

Зеленский вступил в должность президента Украины и распустил Раду


Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины, передает 112.ua.

Об этом стало известно в ходе торжественного заседания Верховной Рады. Таким образом, Зеленский стал шестым главой государства в истории независимой Украины.


До вступления на должность Зеленский принес присягу на верность украинскому народу.


«Господин президент, сейчас за этим торжественным мигом наблюдает вся страна. Этот момент символизирует, что граждане Украины воспользовались своим правом на честные, прозрачные и демократические выборы и выбрали нового президента. В этом удостоверении президента заложены все мечты и надежды миллионов наших соотечественников. Поэтому, вручая его вам, ЦИК поздравляет с избранием на эту высокую и одновременно ответственную должность нашего государства. Мы желаем вам успехов и больших свершений на благо нашей страны», — сказала глава ЦИК Татьяна Слипачук.


Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в сессионном зале парламента объявил о роспуске Верховной Рады.


«Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва», — объявил глава государства.




Кроме того, Зеленский заявил, что за эти годы власть не сделала ничего, чтобы жители Донбасса и Крыма чувствовали себя украинцами.


«И Крым, и Донбасс — это украинская земля. Мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное — это людей. И сегодня мы просто должны, я уверен, они нас слышат, возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши. Они украинцы», — сказал президент.





Он добавил, что первым шагом станет возвращение всех украинских пленных. Следующий вызов — это возвращение утраченных территорий.


«История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу. Но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных», — отметил президент Украины.


Фото: focus.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге