Ru  Kz
Все новости

Аким Алматы ознакомился с ходом реконструкции театра им. Ауэзова

Аким Алматы ознакомился с ходом реконструкции театра им. Ауэзова
Фото: Акимат Алматы

В рамках рабочего объезда по Алмалинскому району аким Алматы Дархан Сатыбалды посетил Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова, где продолжается реконструкция, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Необходимость обновления была связана с техническим состоянием здания: часть конструкций не соответствовала требованиям сейсмобезопасности, инженерные сети устарели, фасад и внутренние помещения находились в неудовлетворительном состоянии.

Как доложили акиму представители подрядной компании, проект реализуется с акцентом на сохранение исторического облика. В связи с износом фасадная часть будет реконструирована, а внутреннее пространство – люстры, барельефы, напольное покрытие - будет отреставрировано.

Помимо этого планируется обновление сценического оборудования и всех технических помещений. В театре появятся новые пространства для репетиций, работы персонала и хранения оборудования. Завершить работы планируется к 2026 году - к 100-летию театра, который является знаковым культурным объектом страны.

Дархан Сатыбалды также ознакомился с проектом благоустройства прилегающей территории. Концепция включает сохранение национальных орнаментов, установку малых архитектурных форм в виде музыкальных инструментов и посадку декоративных яблонь.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия
Доля Астаны в сделках с жильём достигла максимума на фоне роста активности – исследование
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах