Ru  Kz
Все новости

Дефицит бюджета в 2024 году составил 3,6 трлн тг – Минфин РК

Дефицит бюджета в 2024 году составил 3,6 трлн тг – Минфин РК
Фото: kazlenta.kz

В Мажилисе рассматривают отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год. Министр финансов Мади Такиев отметил, что несмотря на вызовы в сфере фискальной устойчивости, финансовые и социальные итоги года оцениваются как положительные. Так, рост Казахстана ВВП за 2024 год составил 4,8, передает kazlenta.kz.

Поступления бюджета исполнены на 98% и составили порядка 20 трлн тенге. Расходы произведены на 23 трлн. 594 млрд тенге. Дефицит бюджета составил 3 трлн. 649 млрд тенге или 2,7% к ВВП. Госдолг находится в заданном коридоре 23,7% к ВВП и составляет 31,8 трлн тенге, - перечислил вице-министр.

По данным ведомства, инфляция в сравнении с 2023 годом снизилась с 9,8% до 8,6%.

При этом все соцобязательства Правительство исполнило, в том числе на поддержку регионам направлено 7,1 трлн тенге, на социальную сферу 8,8 трлн тенге, - добавил Мади Такиев.

Кроме того, регионам направлены бюджетные средства из резерва Правительства на решение важных вопросов. В частности, на ликвидацию паводков, модернизацию теплоисточников, теплосетей, реализацию национального проекта по модернизации сельского здравоохранения выделены соответствующие средства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
«Закон и порядок»: в столице провели профилактическое разъяснение
Проект новой Конституции обсудили в коллективе крупного столичного предприятия
Школьники из Алматы победили на международном чемпионате по робототехнике
Вторую в стране уникальную станцию скорой помощи открыли в Актау
Возврат активов: новую станцию скорой помощи открыли в Актау