Ru  Kz
Все новости

В Казахстане ведётся развитие экологического и аграрного туризма

В Казахстане ведётся развитие экологического и аграрного туризма
Фото: depositphotos.com

В Казахстане в рамках инициативы «Таза Қазақстан» осуществляется развитие экологического, аграрного и массового спорта. Об этом на заседании Правительства сообщил министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов, передает kazlenta.kz.

Глава ведомства доложил, что обновляются национальные стандарты экологического туризма, ориентируясь на международный опыт и законодательство. Основные принципы включают минимизацию воздействия на природу, соблюдение рекреационной нагрузки и вовлечение местных сообществ. В 14 национальных парках ведется активное развитие инфраструктуры, что позволило привлечь 2,4 млн туристов в 2023 году, с прогнозом роста до 2,8 млн в 2024 году. 

В рамках туристической деятельности функционируют 17 визит-центров и 137 маршрутов. Планируется создание новых экомаршрутов и привлечение инвесторов для развития национальных парков. 

В сфере аграрного и этнотуризма ведется работа над законодательной базой, способствующей вовлечению фермеров в туристическую деятельность. Более 900 сельских жителей прошли обучение по агротуризму, а также обучены 10 координаторов по программе Community based Tourism. В рамках проекта «Алатау Аманаты» планируется обустройство более 1200 км туристских троп в Алматы и области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Переводы денег как из Казахстана, так и в Казахстан сокращаются третий год подряд
Хорошо там, где мы есть: эмиграция из Казахстана достигла минимального уровня
Расходы казахстанцев на услуги здравоохранения резко выросли – исследование
Рубль к доллару заметно укрепился, чего не скажешь о тенге. «Чистые» продажи американской валюты в РК – в минусе
В Казахстане ввели рекордно много зданий торговли и сервиса – исследование