Ru  Kz
Все новости

Инвесторы заинтересованы в развитии экотуризма в национальных парках Казахстана

На следующей неделе завершается срок подачи заявок от потенциальных инвесторов на участие в тендерах на получение разрешения на долгосрочное пользование участками отдельных национальных парков и строительство в них объектов туристского и рекреационного назначения, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии.


В данной программе участвуют государственные национальные природные парки «Алтын-Эмель», «Көлсай көлдері» и «Чарын». На сегодня на участие в тендерах подали заявки 7 потенциальных инвесторов.


Как известно, основными сдерживающими факторами развития туризма на особо охраняемых природных территориях Казахстана являются недостаточное финансирование мероприятий по развитию туристской и рекреационной деятельности, слабая инфраструктура к объектам туризма, сезонность объектов туризма, отсутствие квалифицированного персонала.


В целях решения указанных и ряда других проблем в этой отрасли в 2019 году была принята Государственная программа развития туристской отрасли РК на 2019-2025 годы. При этом активная роль государства на первоначальном этапе реализации госпрограммы должна обеспечить необходимую поддержку субъектам отрасли для их дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности.


Одним из 10 приоритетных направлений госпрограммы является горный кластер Алматинского региона, в состав которого включены территории 4-х национальных парков («Алтын-Эмель», «Чарын», «Көлсай көлдері» и «Иле-Алатау»). Потенциал кластера оценивается в 2,5 млн. туристов в год (текущий поток - 500 тысяч).


Для указанных национальных парков Министерством экологии, геологии и природных реурсов РК разработаны и проведены презентации Концепции развития экологического туризма, где был учтен опыт ведущих зарубежных стран.


Вместе с тем, для обеспечения прозрачности принимаемых решений в национальных парках созданы Общественные советы.


Следут отметить, что уже есть первые положительные результаты от предоставления инвестору участков на территории Иле-Алатауского ГНПП. В рамках этого проекта возведен визит-центр, обустроены мост через реку и тропы вкруг ущелья Аюсай, проведены работы по внедрению раздельного сбора твердо-бытовых отходов.


Согласно условиям вышеуказанных тендеров, потенциальные инвесторы должны построить в нацпарках не только визит-центры. В числе объектов по развитию туризма обозначены: эко-отель, глэмпинг, кэмпинг, «Қазақ ауылы» и др.


Со своей стороны для привлечения инвесторов, осуществляющих туристскую и рекреационную деятельность, Минэкологии совместно с местными исполнительными органам планируется строительство в нацпарках объектов инфраструктуры (ЛЭП, дороги, мосты и т.д.). Эта работа начата в 4 национальных природных парках Алматинского горного кластера.


Также будет продолжена работа по разработке и утверждению Концепции развития экотуризма в остальных 8 национальных парках, созданию в них общественных советов по развитию экотуризма.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам