Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Кыргызстан активизируют приграничную торговлю агропродукцией

Казахстан и Кыргызстан активизируют приграничную торговлю агропродукцией
Фото: Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

Второе заседание казахстанско-кыргызской рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства прошло под сопредседательством вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан Баглана Бекбауова и заместителя министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Самата Насирдинова. От Министерства торговли и интеграции РК в заседании принял участие председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков.

Стороны обсудили выполнение договорённостей, достигнутых на 12-м заседании Межправительственного совета, реализацию Дорожной карты по увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции на 2024–2025 годы, а также широкий круг актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в аграрной сфере.

Вице-министр Баглан Бекбауов отметил устойчивую положительную динамику взаимного товарооборота агропромышленной продукции. В 2024 году двусторонний товарооборот составил 350,9 млн долларов США, увеличившись на 8,4% по сравнению с предыдущим годом. В I квартале 2025 года зафиксирован рост на 43,5%, достигнув 99,9 млн долларов США. При этом экспорт из Казахстана составил 80,1 млн долларов (+44,3%), а импорт – 19,8 млн долларов (+39%).

В рамках заседания поддержано предложение о проведении пилотной сельскохозяйственной ярмарки кыргызской продукции в городе Астана, с возможностью дальнейшего проведения подобных мероприятий в других регионах Казахстана.

В рамках обсуждения приграничной торговли сельхозпродукцией стороны приняли решение проработать вопрос активизации торговли между Таласской областью Кыргызской Республики и Жамбылской областью Республики Казахстан с участием местных администраций. Были также рассмотрены меры по увеличению пропускной способности грузового автотранспорта на приграничных пунктах пропуска.

В целях наращивания поставок казахстанской пшеницы стороны договорились проработать вопрос железнодорожных тарифов с привлечением заинтересованных организаций.
Также было достигнуто соглашение о содействии подписанию в течение одного месяца меморандума о взаимных поставках сельскохозяйственной продукции между ОАО «Кыргыз-Агрохолдинг» и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» с указанием прогнозного плана закупок.

По итогам заседания подписан соответствующий протокол, закрепляющий достигнутые договорённости и определяющий направления дальнейшего взаимодействия.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
День влюбленных в небо: на аэродроме Байсерке проходит авиационный фестиваль
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области
Полицейские проводят профилактическую работу с подростками в период каникул в Павлодарской области
Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны