Ru  Kz
Все новости

8 миллионов казахстанцев освободят от сдачи деклараций: кого это коснется

8 миллионов казахстанцев освободят от сдачи деклараций: кого это коснется
Фото: kazlenta.kz

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал, что в проекте нового Налогового кодекса предусмотрено освобождение от обязательной подачи декларации физлиц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената Биржанов напомнил, что форма № 250 - так называемая входная декларация - сдается один раз и повторно представлять ее не нужно.

"Сдается только 270-я форма - до 15 сентября, если в течение года были изменения или приобретения", - пояснил он.

По словам вице-министра, 87 процентов всех покупок в Казахстане совершаются безналичным путем, что позволяет налоговым органам получать всю необходимую информацию автоматически.

"Поэтому было принято решение: физические лица, которые самостоятельно не исчисляют налоги, будут освобождены от декларирования. Потому что за них налоговые обязательства исполняет работодатель, агент. Мы и так получаем отчетность по каждому работнику, храним эти данные. Если кто-то не сдал декларацию, мы это видим. Нет необходимости заставлять эти 8 миллионов человек сдавать отчетность", - заключил вице-министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
«Закон и порядок»: астанчанам предложили сменить табачные изделия на спортинвентарь
Товарооборот Казахстана со странами ОТГ достиг 12,9 млрд долларов
До 3 млн тонн стали в год: Казахстан и Китай намерены построить металлургический комбинат
Казахстан и Украина договорились активизировать деловые контакты
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы