Ru  Kz
Все новости

Объекты водоснабжения и водоотведения вернули в госсобственность в Шымкенте

Объекты водоснабжения и водоотведения вернули в госсобственность в Шымкенте
Фото: Скриншот из видеоролика

Специализированный межрайонный экономический суд Шымкента признал приватизацию объектов водоснабжения и водоотведения города недействительной и постановил вернуть их в собственность государства, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы АФМ РК, с 2004 года данные объекты находились в управлении ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», где доля государства составляла лишь 22%. По итогам анализа, проведенного Департаментом Агентства по финансовому мониторингу по городу Шымкент, были выявлены признаки убыточности предприятия, а также сомнительные финансовые операции с аффилированными структурами.

Кроме того, зафиксированы нарушения Водного кодекса и отклонения при приватизации, что свидетельствовало о неэффективном управлении. Материалы проверки были переданы в акимат города, после чего началась процедура возврата объектов.

По предварительным данным, благодаря возврату объектов в государственную собственность ожидается снижение тарифа на воду в Шымкенте как минимум на 30%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы
20 кошек и котят вывезли в степь и оставили умирать в области Абай