Ru  Kz
Все новости

Вопросы сотрудничества стран Центральной Азии обсудили в ходе круглого стола на XVI Евразийском Медиа Форуме

Фото: Владислав Семенов


Пять стран Центральной Азии имеют много культурных, исторических и политических общих черт. Тем не менее, по мнению ряда аналитиков и экспертов, государства ЦА слабо интегрированы между собой. В результате их успешной интеграции они могут получить доступ к рынкам товаров, энергии, капитала и труда своих соседей. О том, что предстоит сделать для улучшения взаимосвязи пяти стран Центральной Азии друг с другом и со своими соседями побеседовали казахстанские и зарубежные спикеры в ходе Круглого стола «Региональная интеграция в Центральной Азии», сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Форума.


Что ждет Центральную Азию в 2019 году? Как создать союз, эффективный для роста экономик региона? Готовы ли страны Центральной Азии к полноценному взаимодействию, и насколько долгосрочна такая перспектива? На эти и другие вопросы ответили спикеры, в состав которых вошли следующие эксперты:

  • Андрес Ильвес, бывший руководитель персидской, пушту и таджикской службы BBC, Великобритания
  • Мария Валовая, доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова, советник государственного секретаря Союзного государства, Россия
  • Уэйн Кертис Уэлдон, бывший член Палаты представителей США
  • (1987–2007), главный исполнительный директор консалтинговой компании «Jenkins Hill International», США
  • Сунь Чжуанчжи, профессор, директор Института по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии, Китай 
  • Ерлан Карин, политолог, советник Президента РК, Казахстан
  • Кайрат Абусеитов, Чрезвычайный и Полномочный Посол, координатор международных программ Фонда Первого Президента - Елбасы, Казахстан 
  • Мухамад Олимат, доктор, аналитик, профессор Дипломатической академии, Объединенные Арабские Эмираты
  • Аширов Арслан, заместитель председателя Государственного информационного агентства, Туркменистан
  • Шерадил Бактыгулов, эксперт-консультант Национального института стратегических исследований, Кыргызстан

 

Фото: Владислав Семенов

Участники дискуссии обозначили текущую динамику развития стран Центральной Азии, их экономический и демографический потенциал. По словам начальника отдела Информационно-аналитического центра международных отношений Узбекистана Мурада Узакова, сейчас в ЦА проживает более 70 млн человек. Такие большие человеческие ресурсы должны повлиять на неотвратимый процесс сближения государств. При этом каждая страна Центральной Азии имеет свой сложившийся путь.


Фото: Владислав Семенов

По мнению Хомида Саидова, доктора политических наук, профессора кафедры международных отношений и дипломатии Российско-Таджикского (Славянского) университета, они выбрали их самостоятельно, без влияния извне.

Фото: Владислав Семенов

Проблематика работы круглого стола затронула и актуальные насущные вопросы, такие как обеспеченность водными ресурсами, трансграничное сотрудничество, международные угрозы и торговля. Как отметил профессор Дипломатической академии ОАЭ Мухамад Олимат, именно данными вопросами следует заниматься в первую очередь. В этом направлении уже сделаны первые шаги: 


подписание инициированного Казахстаном Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма, «Всемирные игры кочевников по предотвращению радиационной угрозы в Центральной Азии» в Кыргызстане, Международная конференция «Вода для устойчивого развития» в Таджикистане.


Фото: Владислав Семенов

Спикеры также обсудили вопросы взаимодействия с другими соседями по региону. Они предложили рассматривать Афганистан в качестве партнера, а не источника конфликтов. Кроме того, прозвучало предложение, не воспринимать друг друга как соперников и продолжать взаимовыгодное сотрудничество.

Фото: Владислав Семенов

На сегодня существуют несколько объединений, в которых числятся страны Центральной Азии. Например, Шанхайская организация сотрудничества - ШОС была официально создана в 2001 году в составе шести членов: Китая, Казахстана, Кыргызской Республики, России, Таджикистана и Узбекистана. «Шанхайский дух», то есть «взаимное доверие и польза, равенство и консультации, уважение диверсифицированных цивилизаций и стремление к общему развитию», представляет собой руководящий принцип организации, поскольку ее члены стремятся к сотрудничеству в трех областях: безопасность, экономика и гуманитарные проблемы. По словам доктора экономических наук, профессора РЭУ им. Г.В. Плеханова Марии Валовой, новые объединения не должны дублировать существующие, а создаваться для решения конкретных задач, чтобы увеличить интеграцию стран.


Фото: Владислав Семенов

По данным национальных статистических агентств всех государств Центральной Азии, совокупный товарооборот в регионе по итогам 2018 года составил 11,6 млрд долларов, то есть за год вырос на 35,2%. Отсюда следует, что Центральная Азия может стать не только транзитом между Западом и Востоком, Югом и Севером, но и помочь глобальной экономике.


По итогам сессии Чрезвычайный и Полномочный Посол, координатор международных программ Фонда Первого Президента – Елбасы Кайрат Абусеитов призвал объединить пять Центрально- Азиатских стран, при этом сохранить их уникальность.


Фото: Владислав Семенов

Напомним, XVI Евразийский Медиа Форум проходит с 22 по 24 мая в г. Алматы на территории отеля The Ritz-Carlton Almaty. Теглайн Форума в нынешнем году - «Мир сегодня: Трансформация реальности?». На повестке дня – обсуждение процесса деглобализации, кризиса потребления, цифровизации медиа-сферы, а также возможностей развития и вызовов, сопряженных с новыми технологиями и искусственным интеллектом.


Главная миссия ЕАМФ в качестве ведущей независимой диалоговой платформы Центральной Азии - создание условий свободного и открытого диалога политиков, журналистов и экспертов по ключевым проблемам геополитического, экономического, социокультурного развития Казахстана, Евразии и всего международного сообщества.


Генеральный партнер XVI Евразийского Медиа Форума - АО «Самрук-Қазына».


 Официальный сайт – http://eamedia.org/ru/

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам