Ru  Kz
Все новости

«Возят самосвалами»: Мусорный полигон устроили рядом с детсадом в Атырау (ВИДЕО, ФОТО)

В микрорайоне «Атырау-2», в 30-40 метрах от детского сада №5 «Акку» и частных жилых домов, кто-то устроил самый настоящий полигон для твердо-бытовых отходов, передает ATPress.kz.


 Фото: Рахим Койлыбаев / ATPress.kz

Как сообщает издание, это не стихийная свалка, а именно полигон в жилой зоне города, поскольку свозимый мусор засыпают, а потом трамбуют тяжелой техникой. Рядом со свалкой протекает дренажный канал.


 

Корреспонденты издания 22 мая пообщались с одним из местных жителей. С его слов, все это безобразие началось сразу с наступлением весны. В разное время суток неизвестные самосвалы привозят сюда строительный мусор и сваливают в ямы. Площадь импровизированной свалки может составлять несколько гектаров. 


Собеседник рассказал, что совсем недавно сюда завезли песок, а потом появился бульдозер, который стал засыпать мусорные кучи.


 

Кто привозит сюда отходы и кому принадлежит техника — неизвестно. Непонятно также кто дал разрешение устраивать большую мусорную свалку прямо в черте города.


Издание цитирует ответ пресс-службы акимата города Атырау.


 

«Касательно незаконной свалки в мкр. «Атырау», ее устроили жильцы прилегающей к территории домов. Сотрудники МПС совместно со специалистами ТОО «Спецавтобаза» и департамента экологии намерены применять к нарушителям административные меры», — говорится в ответе акимата.


В сообщении акимата также отмечено, что в Атырау имеется 12 стихийных и несанкционированных мусорных свалок. В настоящее время объявлен открытый конкурс на определение подрядной организации, которая займется их рекультивацией. Завершение конкурса запланировано на конец мая текущего года.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%