Ru  Kz
Все новости

Сеть по продаже витаминов и лекарств оказалась финансовой пирамидой в Мангистауской области

Сеть по продаже витаминов и лекарств оказалась финансовой пирамидой в Мангистауской области
Фото: depositphotos.com

Департаментом АФМ по Мангистауской области завершено расследование в отношении организатора структурного подразделения финансовой пирамиды «Live Good». Ему также вменяются незаконная предпринимательская деятельность и легализация денежных средств, полученных преступным путём, передает kazlenta.kz.

Под видом сетевого маркетинга по продаже лекарственных средств и биологически активных добавок компания «Live Good» фактически привлекала граждан к участию в финансовой пирамиде, обещая гарантированную прибыль. При этом покупка продукции не являлась обязательной, а доход участников напрямую зависел от количества приглашённых ими новых участников, оформивших подписку стоимостью от 50 долларов.

По данным следствия, жертвами мошеннической схемы стали более 80 человек. В дальнейшем для легализации полученных средств подозреваемый выводил деньги вкладчиков через незаконные операции на криптобирже и переводил их на счета родственников. На преступные доходы он приобрёл две квартиры в Актау и автомобиль Lexus общей стоимостью 43 миллиона тенге.

С санкции суда на счета и имущество подозреваемого на сумму 132 миллиона тенге наложен арест с целью последующей конфискации.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Материалы дела направлены в суд.

В АФМ отметили, что в соответствии со статьёй 201 УПК РК иная информация в интересах следствия не разглашается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
Режиссёр “Слова пацана“ намекнул на второй сезон
Пьяный дебош в автобусе довел до суда жителя Семея
Факт незаконной продажи алкогольной продукции выявлен в Уральске
В Совете ветеранов столичного района Алматы отчитались о работе за пять лет
Полиция напоминает водителям о ПДД в Алматы