Ru  Kz
Все новости

Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование

Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Фото: depositphotos.com

В июле цены на подержанные легковые автомобили в Казахстане снизились на 3,8% по сравнению с июнем. Это самое сильное месячное падение за всю историю наблюдений Бюро национальной статистики, которая ведется с января 2016 года. При этом такое же снижение – на 3,8% – уже фиксировалось в июне 2024 года, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Подержанные автомобили дешевеют семь из последних девяти месяцев. В среднем за этот период цены снижались на 1,4% в месяц. В годовом выражении стоимость б/у машин к июлю 2025 года уменьшилась на 7%.

Заметное снижение цен на вторичном рынке наблюдается уже несколько лет. До апреля 2022 года стоимость подержанных автомобилей крайне редко падала за месяц на 0,5% и более.

Цены на новые легковые автомобили также продолжают снижаться. В июле они подешевели на 1% за месяц. Снижение продолжается уже десять месяцев подряд. За год новые автомобили стали дешевле на 12,2%.

При этом официальная статистика отличается от оценок некоторых участников авторынка. Эксперты утверждают, что подержанные машины в действительности остаются дорогими, тогда как новые автомобили заметно дешевеют.

По их мнению, на показатели вторичного рынка может влиять серый импорт автомобилей из Китая. В статистику подержанных машин, предположительно, могут попадать новые автомобили, ввезенные в Казахстан неофициальными каналами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах