Ru  Kz
Все новости

В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года

В Астане вторичное жильё подорожало рекордными темпами с конца 2024 года
Фото: pixabay.com

В июле квартиры на вторичном рынке столицы подорожали на 1,5% по сравнению с июнем – это максимальный месячный рост цен за последние семь месяцев, свидетельствуют данные БНС АСПиР РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на аналитический Telegram-канал DATA HUB.

Примечательно, что до этого вторичный рынок в Астане три месяца подряд показывал снижение – с апреля по июнь цены в среднем упали на 1,1%. Подобные серии снижения редки: за последние восемь лет они фиксировались всего дважды. Обычно же по итогам месяца цены либо растут, либо остаются без изменений.

В июле в столице заметно подорожала и аренда жилья – на 1% за месяц. Цены на первичное жилье выросли не так значительно – на 0,3% м/м.

В Алматы стоимость новых квартир в июле осталась на уровне июня, тогда как вторичка подорожала на 1%. После майского обвала цен аренда жилья в южной столице второй месяц подряд демонстрирует небольшой рост, в июле – на 0,5% м/м.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
«Память сильнее времени»: в Алматинской области прошли мероприятия ко Дню Победы
Участок проспекта Тлендиева временно закроют на ремонт
Письмо Алии Молдагуловой другу показали в музее Актобе
День Победы в Шымкенте: память, благодарность и уважение ветеранам
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям