Ru  Kz
Все новости

В Казахстане новостройки подешевели впервые за четыре года

В августе 2022 года стоимость нового жилья в среднем по республике снизилась на 0,1%. Об этом сообщили в аналитическом канале Первого кредитного бюро, передает Liter.kz.

Цены на новостройки снизились впервые с июля 2018 года. До этого новые квартиры беспрерывно росли в цене с мая 2020 года (27 месяцев). Правда, серьезно повлиять на общую тенденцию пока не удалось. За восемь месяцев 2022 года новое жилье подорожало на 12,4%, за последние 12 месяцев – на 18,1%.

Однако жилье на вторичном рынке продолжает расти в цене. В августе цены выросли еще на 0,4%. С одной стороны, в последний раз меньшие темпы отмечались в апреле 2020 года. С другой – с апреля квадрат дорожает безостановочно. С начала года стоимость вторичного жилья увеличилась на 18,5%, за последние 12 месяцев – на 25,8%.

И все же больше всего дорожает аренда. В августе стоимость съема жилья выросла на 12,4%. Это рекордный темп. Для сравнения: за весь 2021 год рост цен на аренду составил 17,5%; в 2020 году – на 8,1%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%
Токаев принял участие в первом саммите «Центральная Азия – Республика Корея»