В Казахстане продолжается строительство крупных транспортных коридоров в соответствии с поручениями Президента, данными в Послании народу Казахстана. В августе 2026 года Глава государства дал официальный старт строительству Аральско-Каспийской магистрали, которая позволит сократить сроки доставки грузов до трех дней. Завершить строительство планируется до конца 2028 года. Об этом сообщил Первый заместитель Премьер-министра РК Нурлыбек Налибаев на пресс-конференции Правительства по вопросам развития реального сектора экономики, передает kazlenta.kz.
Кроме того, с учетом увеличения грузопотока ведется подготовка к расширению участка «Көкшетау – Петропавл». Начало строительства запланировано на первое полугодие 2027 года.
Отдельное внимание уделяется повышению качества автомобильных дорог и реформированию отрасли.
Глава государства неоднократно подвергал обоснованной критике качество автомобильных дорог. По поручению Президента Министерство транспорта определено органом, ответственным за все автомобильные дороги страны. Для повышения стандартов дорожного строительства и усиления ответственности всех участников отрасли за качество дорог под моим председательством создана рабочая группа по реформированию автодорожной отрасли. Мы изучим передовой международный опыт, разработаем конкретные решения по улучшению качества дорог и представим соответствующий план действий, предусматривающий все необходимые меры по устранению недостатков, в том числе законодательного характера, – сообщил Нурлыбек Налибаев.