Ru  Kz
Все новости

Волонтёров привлекут к защите водных объектов в Казахстане

Волонтёров привлекут к защите водных объектов в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана и Национальная волонтёрская сеть подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены совместно развивать экологическое волонтёрство и привлекать жителей страны к охране водных объектов и рациональному использованию воды, передает kazlenta.kz.

Документ подписали вице-министр водных ресурсов и ирригации Талгат Момышев и исполнительный директор Национальной волонтёрской сети Татьяна Миронюк.

Как сообщили в Министерстве водных ресурсов и ирригации, сотрудничество предусматривает проведение экологических акций, образовательных семинаров и тренингов, а также реализацию совместных проектов. Особое внимание планируют уделить волонтёрским инициативам в регионах, обмену опытом и распространению практик бережного отношения к воде.

В ведомстве также напомнили, что ранее по инициативе министерства было создано первое волонтёрское движение в водной отрасли – «Болашақтың қайнары». В него вошли студенты Казахского национального университета водного хозяйства и ирригации в Таразе.

Участники движения уже присоединились к экологической акции «Мөлдір бұлақ», организованной в рамках общенациональной инициативы Главы государства «Таза Қазақстан». Волонтёры очищали и восстанавливали родники, благоустраивали прилегающие территории, убирали мусор и высаживали саженцы.

В дальнейшем участники движения намерены популяризировать водосбережение и формировать экологическую культуру среди населения.

Вице-министр водных ресурсов и ирригации Талгат Момышев отметил, что меморандум позволит расширить участие общественности в инициативах по сохранению водных ресурсов.

Подписание меморандума с Национальной волонтёрской сетью станет продолжением системной работы Министерства по развитию экологического волонтёрства и позволит расширить участие общественности в инициативах по сохранению водных ресурсов Казахстана, – подчеркнул он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика