Сборная Казахстана по фехтованию завоевала 11 медалей на чемпионате Азии среди спортсменов до 23 лет, который прошёл в Бахрейне, передает kazlenta.kz.
В активе национальной команды три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды. По итогам соревнований Казахстан занял второе место в общем медальном зачёте.
Дважды на высшую ступень пьедестала поднялся Кирилл Проходов. Казахстанец стал чемпионом в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на шпаге, а затем вместе с Михаилом Кузьминым, Георгием Тинниковым и Жанарбеком Жанузаковым выиграл командный турнир.
Третье золото сборной завоевали саблистки Диляра Исабекова, Полина Ко, Адема Серикбай и Кайша Жаныбек, одержавшие победу в командном первенстве.
Кайша Жаныбек и Диляра Исабекова отличились и в индивидуальных соревнованиях. Жаныбек завоевала серебряную медаль, а Исабекова стала бронзовым призёром.
Ещё две награды в личных соревнованиях принесли сёстры Лесовские. Мария заняла второе место в соревнованиях по фехтованию на шпаге, а Полина завершила выступление с бронзовой медалью.
Позже они вместе с Каролиной Фоминой и Натальей Зиняковой стали серебряными призёрами командного турнира. Аналогичного результата добились рапиристы Галим Нурумов, Тимофей Семёнов, Евгений Токанов и Мансур Естеу.
Ещё две бронзовые награды казахстанцы завоевали в командных соревнованиях. В женской рапире третье место заняли София Актаева, Ксения Андреева, Алёна Гноева и Алина Искандерова, а в мужской сабле на пьедестал поднялись Бексултан Абжал, Куаныш Ергашбай, Ерхан Караман и Кайназар Нуркатулы.