Ru  Kz
Все новости

Казахстанские спасатели усилили меры безопасности на водоёмах

Казахстанские спасатели усилили меры безопасности на водоёмах
Фото: МЧС РК

МЧС проводит масштабные профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на водоёмах страны в купальный сезон. Цель - предотвратить несчастные случаи на воде, сформировать у населения культуру безопасного поведения и привлечь внимание к необходимости соблюдения правил при отдыхе у воды, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С начала лета МЧС совместно с сотрудниками МВД провели свыше 30 тысяч патрулирований и рейдов, в результате которых 902 нарушителя привлечены к административной ответственности за несоблюдение мер безопасности.

В Восточно-Казахстанской области с начала купального сезона проведено около 480 рейдов, в ходе которых отдыхающим разъяснялись правила поведения на воде. В результате патрулирований спасены 9 человек, а 11 нарушителей привлечены к ответственности. Особое внимание было уделено детям. В рамках акции «Безопасный пляж» на озере Шалкар сотрудники ЧС провели интерактивное мероприятие с элементами викторины и ролевыми заданиями. За правильные ответы участникам вручались спасательные свистки. Детям и взрослым предлагалось попробовать себя в роли спасателей, напомнить другим отдыхающим правила безопасности и объяснить, почему важно не заплывать за буйки и не оставлять детей без присмотра. Акция вызвала большой интерес и активное участие отдыхающих.

В Костанайской области спасатели провели профилактическое рейдовое мероприятие на реке Тобол. Особое внимание было уделено семьям с детьми. В ходе рейда напоминали основные правила безопасного поведения и проверяли участки на предмет несанкционированного купания.

В области Жетысу оперативная группа ДЧС провела масштабные мероприятия на озере Алаколь в селе Акши. В рейдах участвовали также сотрудники полиции и инспекции транспортного контроля. С применением громкоговорителей, катеров и беспилотников до отдыхающих доносилась информация о правилах безопасности. По итогам рейдов составлено 35 административных протоколов.

В области Абай на побережье озера Алаколь несут дежурство как профессиональные спасатели, так и общественные инструкторы. Все они обеспечены необходимым снаряжением - спасательными кругами, концами Александрова, жилетами и громкоговорителями. Для реагирования задействованы катера и гидроциклы оперативно-спасательного отряда.

МЧС напоминает: несоблюдение элементарных правил безопасности у воды может привести к трагическим последствиям. Профилактические рейды будут продолжаться на постоянной основе во всех регионах страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Мультимедиа
Новый контингент казахстанских миротворцев прибыл в Ливан
Дорогу «Алматы–Каскелен» расширят до восьми полос
Аллею медицинских работников благоустроили в Алматы
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки