Ru  Kz
Все новости

Казахстан усиливает позиции на транзитной карте Евразии: реализуются масштабные проекты по развитию инфраструктуры и повышению пропускной способности

Казахстан усиливает позиции на транзитной карте Евразии: реализуются масштабные проекты по развитию инфраструктуры и повышению пропускной способности
Фото: depositphotos.com

В рамках реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева Правительством ведётся системная работа по укреплению транзитного потенциала страны. Это стратегически важное направление, направленное на закрепление за Казахстаном статуса ключевого логистического хаба между Востоком и Западом, а также в направлении Центральной Азии и Южной Азии, передает kazlenta.kz.

Премьер-министр подчеркнул, что на сегодняшний день железные дороги Казахстана работают на пределе пропускной способности. За последние 5 лет общий объем транзита вырос на 50%, а по Транскаспийскому маршруту — в 6 раз. Только в прошлом году объем поставок из Китая в Европу увеличился на 62% и достиг 4,5 млн тонн. В настоящее время по поручению Президента ведется масштабная работа по расширению пропускной способности на границе с Китаем.

В этом году мы сдадим вторые пути железнодорожной ветки Достык–Мойынты, обводную вокруг Алматы. Дальше будем развивать Дарбаза–Мактарал, это в следующем году.

Мойынты–Кызылжар, Бахты–Аягоз – все это нам даст возможность в ближайшей перспективе увеличить до 10 млн тонн нашу пропускную способность. Это очень большая работа, которая требует огромных инвестиций, но мы идем на это, понимая, что мы не должны упустить конкурентное преимущество, которое мы имеем, - подчеркнул Премьер-министр.

Внимание уделяется цифровизации транспортных процессов. Внедрение Цифрового торгового коридора на платформе TEZ Customs для автоматической регистрации и выпуска транзитных деклараций значительно ускоряет таможенные процедуры, снижая время оформления с 3 часов до 30 минут. Это положительно влияет на оперативность и эффективность транзитных потоков.

Важным элементом также является развитие портовой инфраструктуры. Так, в июне 2025 года был запущен контейнерный хаб в морском порту Актау, который станет важной частью маршрута ТМТМ и увеличит пропускную способность по обработке контейнеров.

Отдельно внимание уделено реализации проекта по строительству коридора «Центр–Запад» протяженностью 899 км по маршруту Астана – Жантеке – Егиндиколь – Аркалык – Торгай – Иргиз. 

Реализация проекта запланирована на 2025-2029 гг. Премьер-министр подчеркнул, что в период строительства будет создано свыше 3,5 тыс. рабочих мест и задействовано более 1 тыс. единиц техники.

Проект решает проблему отсутствия дорог на участках «Егиндиколь–Аркалык» и «Торгай–Иргиз», обеспечит прямой выход на западные регионы, даст импульс развитию Аркалыка и Тургайского региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста