Ru  Kz
Все новости

На границе с Китаем появится новая объездная дорога: Олжас Бектенов обсудил планы по реализации инвестпроекта с главой Sarens

На границе с Китаем появится новая объездная дорога: Олжас Бектенов обсудил планы по реализации инвестпроекта с главой Sarens
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с Председателем Совета директоров бельгийской группы компаний Sarens Людо Саренсом. Обсуждены планы по строительству объездной дороги на пункте пропуска «Нур Жолы». Рассмотрены перспективы расширения сотрудничества, в том числе в сфере машиностроения, передает kazlenta.kz.  

Проект нацелен на повышение пропускной способности приграничной инфраструктуры и снижение нагрузки на действующие транспортные потоки. Планируется строительство объездной автодороги протяженностью 3,2 км и шириной 12 м для проезда крупногабаритных грузов весом более 100 тонн, а также парковочные зоны для транспортных средств площадью 81,6 га. Дополнительно предусмотрено возведение автодорожного моста, установка соответствующей инфраструктуры. Все объекты будут построены за счет частных инвестиций компании, общий объем которых составит порядка $50 млн.

Олжас Бектенов подчеркнул важность проекта для развития транспортной логистики, торговли и транзитного потенциала Казахстана в соответствии с поставленными Главой государства задачами. Отмечены возможности дальнейшего взаимодействия в сфере машиностроения с высоким уровнем локализации с учетом опыта и компетенций компании Sarens. 

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в реализации проекта по строительству объездной дороги, а также выразили готовность к расширению сотрудничества.

Премьер-министр поручил ответственным госорганам оказать необходимое содействие для своевременной реализации проекта. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
Центр компетенции по онкологическому профилю открыли в Алматы
«Абылай хан – великий символ единства страны»: историко-познавательный форум прошёл в Астане
Президент Сербии прилетел в Астану – фото
День благодарности: в Астане провели благотворительное мероприятие для подопечных центра соцобслуживания
В Алматы стартовала зимняя спартакиада «Қалқан»