В январе–сентябре 2026 года объём розничной торговли в Казахстане составил 20 048,8 млрд тенге, увеличившись на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оптовая торговля за это время выросла на 7% и достигла 40 707,2 млрд тенге, передает kazlenta.kz.
По данным Бюро национальной статистики, объём реализации товаров торговыми предприятиями увеличился на 2,1%, а индивидуальными предпринимателями, в том числе работающими на рынках, – на 9,3%.
В товарной структуре розничной торговли быстрее росли продажи продовольствия. Реализация продуктов питания увеличилась на 10,1%, непродовольственных товаров – на 1,6%.
Наибольшая доля розничного товарооборота пришлась на Алматы – 32,8%. Далее следуют Астана с 14,2%, Карагандинская область с 7% и Восточно-Казахстанская область с 5,3%.
В структуре оптовой торговли преобладают непродовольственные товары и продукция производственно-технического назначения. На них приходится 80% общего объёма.
По доле оптового товарооборота также лидирует Алматы – 35,1%. На Астану приходится 14,5%, на Атыраускую область – 13,5%, на Шымкент – 6,3%.