Ru  Kz
Все новости

Более 300 тысяч казахстанцев в 94 населённых пунктов в этом году получат доступ к газу

Более 300 тысяч казахстанцев в 94 населённых пунктов в этом году получат доступ к газу
Фото: depositphotos.com

В ходе исполнения поручений Главы государства по увеличению уровня газификации населенных пунктов и наращиванию газового потенциала в текущем году планируется добыть свыше 60 млрд м3 газа, а также запустить стратегически важные инфраструктурные объекты. Об этом на пресс-конференции в Правительства сообщил первый вице-премьер Роман Скляр, передает kazlenta.kz.

По итогам первого полугодия в нефтегазовой отрасли страны произведено 7,6 млн тонн нефтепродуктов, при годовом плане в 14,8 млн тонн.

В этом году планируется добыть 62 млрд м3 газа. 94 населенных пункта будут обеспечены газом, более 300 тыс. человек получат доступ к природному топливу. В сентябре будет запущен магистральный газопровод «Талдыкорган – Ушарал» протяженностью 302 км, что позволит обеспечить газом более 60 населенных пунктов. В апреле началось строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». Ее ввод в эксплуатацию планируется к концу следующего года, - отметил первый вице-премьер.

В нефтегазохимической отрасли по итогам 6 месяцев произведено более 380 тыс.тонн продукции, что на 12,7% больше уровня прошлого года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рубль продолжает падение: что происходит с курсом российской валюты в Казахстане
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «ШОС плюс»
Аким Астаны поздравил школьников с Днём знаний
Под видом косметики: иностранцы пытались ввезти в Казахстан более 32 кг наркотиков
Движение у «Астана Арены» ограничат во время концерта Энрике Иглесиаса
Более 32 тысяч алматинских детей впервые сели за школьные парты