Ru  Kz
Все новости

Казахстан ведёт переговоры с Китаем о строительстве двух АЭС

Казахстан ведёт переговоры с Китаем о строительстве двух АЭС
Фото: depositphotos.com

В Агентстве по атомной энергии рассказали подробности по строительству второй и третьей атомной электростанций в Казахстане, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

В Агентстве подтвердили информацию о планах по строительству третьей АЭС и сообщили, что на данный момент ведутся переговоры с Китаем.

Приоритетным партнёром для строительства второй АЭС рассматривается китайская компания China National Nuclear Corporation. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры на уровне государственных органов и компаний. По строительству третьей АЭС ведутся обсуждения с потенциальными вендорами, включая China National Nuclear Corporation - как по реактору большой мощности, так и по реакторам малой и средней мощности, - сообщили в Агентстве.

Как сообщается, первую атомную электростанцию планируется построить в селе Улкен, расположенном в Жамбылском районе Алматинской области. Лидером международного консорциума по проекту строительства первой АЭС в Казахстане признана компания «Росатом». В ближайшее время в указанном районе начнутся инженерно-изыскательские мероприятия для определения подходящего участка под строительство.

В дополнение к уже определённому району рассматриваются и другие регионы страны для строительства второй АЭС. На данный момент работы по этим направлениям находятся на предварительной стадии, ведутся консультации по оценке возможных вариантов размещения. Окончательные решения будут приниматься в соответствии с законодательством с учётом энергетического баланса и инфраструктурной готовности выбранных регионов, - добавили в Агентстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Население Казахстана продолжает расти: в каких регионах живёт больше всего людей
Акиматы Казахстана теряют баллы: уровень удовлетворённости госуслугами снизился
Мясные предпочтения казахстанцев меняются: в тренде конина и куры, а говядина теряет позиции
Легковые авто в Казахстане дорожают быстрее, чем в остальных странах ЕАЭС
Услуги общепита в Казахстане подорожали на 13% за год