Ru  Kz
Все новости

Казахстан полностью обеспечивает себя бензином – глава Минэнерго

Казахстан полностью обеспечивает себя бензином – глава Минэнерго
Фото: depositphotos.com

В ходе пресс-конференции в Правительстве министр энергетики РК Ерлан Аккенженов прокомментировал информацию о введении Россией очередного ограничения на экспорт бензина марок Аи-92 и Аи-95, передает kazlenta.kz.

По словам министра, это уже третий год подряд, когда Россия вводит подобные меры. Однако подчеркнуто, что ограничения не распространяются на страны, подписавшие межправительственные соглашения в рамках индикативных балансов. Казахстан входит в число таких стран – в соответствии с документом, для нашей страны предусмотрен экспорт бензина в объеме 285 тыс. тонн.

Ситуация на внутреннем рынке стабильная. Казахстан полностью обеспечивает себя бензином собственного производства. Более того, впервые в истории мы экспортировали более 70 тыс. тонн бензина – это прямое подтверждение отсутствия перебоев в поставках и производстве, – отметил Ерлан Аккенженов.

Министр заверил, что дефицита топлива в стране не наблюдается, но при этом необходимо продолжать усиленный контроль за незаконным вывозом нефтепродуктов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото