Ru  Kz
Все новости

Казахстан и США обсудили внедрение передовых технологий для прогнозирования паводков

Казахстан и США обсудили внедрение передовых технологий для прогнозирования паводков
Фото: Минводы РК

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с генеральным директором и председателем совета директоров американской компании Dynamic Aviation Майклом Столцфусом, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стороны обсудили потенциальное сотрудничество в вопросе прогнозирования и противодействия паводкам. В частности, внедрение технологий для измерения толщины и прогнозирования таяния снега путем аэросъемок.

По итогам встречи стороны договорились более детально обсудить возможное сотрудничество с участием специалистов Казгидромета и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В начале текущего года в Казахстане была внедрена информационная система прогнозирования и моделирования паводков. Совместно с другими ответственными органами мы постоянно ищем способы усовершенствовать ее работу. В том числе путем внедрения передовых мировых разработок, – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование