Ru  Kz
Все новости

Аферисты обманывали пенсионеров в Кокшетау



Гастролёрша из Алматы обдирала доверчивых пенсионерок в Акмолинской области. Мошенница представлялась, что приехала из ФРГ и привезла посылку, сообщает информационное агентство Кокшетау-Азия.

По версии следствия аферистка, жительница южной столицы в июне прошлого года приехала к пожилой селянке в Целиноградском районе, которая не стала уезжать из Казахстана, тогда как родные дети давно перебрались в ФРГ. Гостья сообщила, что приехала недавно из Германии и передала горячий привет от сыновей, которые сделали ей сюрприз выслали большую посылку и деньги. Радостная пенсионерка вместе с незнакомкой отправились в Нур-Султан, чтобы забрать подарок. В городе мошенница попросила у нее 170 тысяч тенге якобы разменять 500 Евро, и ушла в ТД «Артем». Несколько часов бабушка ее ждала, пока не поняла, что стала жертвой обмана.

Тем временем гастролёрша продолжила криминальный рейд. Она заехала еще в одно село, где также нашла, одинокую пенсионерку, чьи дети живут в ФРГ. По такой же схеме, что ей надо разменять 500 Евро завладела 275 тысяч тенге. Присвоенные средства она истратила на личные нужды.

Полиция задержала подозреваемую воровку, ранее неоднократно судимую. Целиноградский райсуд вынес приговор признать ее виновной хищении чужого имущества, путем мошенничества. Осужденной назначено наказание два года лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности. Кроме того, она должна возместить потерпевшим ущерб.

Фото: kokshetau.asia

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев