Ru  Kz
Все новости

В МСХ РК обсудили вопросы ветеринарной безопасности и проведения сельхозпереписи

В МСХ РК обсудили вопросы ветеринарной безопасности и проведения сельхозпереписи
Фото: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Под председательством вице-министра Амангалия Бердалина состоялось совещание по вопросам ветеринарной безопасности и хода Национальной сельскохозяйственной переписи.

В совещании приняли участие председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Казбек Ташимов, руководители территориальных инспекций, начальники управлений ветеринарии регионов, а также представители профильных подразделений министерства.

В ходе обсуждения Казбек Ташимов отметил положительную динамику в сфере ветеринарного надзора. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество очагов особо опасных заболеваний животных в стране снизилось на 51%. План лабораторных исследований выполнен на 97%, продолжается работа по строительству и модернизации объектов убоя скота. Отдельное внимание в рамках совещания было уделено вопросам цифровизации ветеринарной службы.

«На сегодняшний день модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза» охватывает более 700 объектов убоя и свыше 500 лабораторий. Посредством системы оформлено свыше 2,2 млн ветеринарных сопроводительных документов. Вместе с тем, в отдельных регионах сохраняются сложности с доступом к стабильному интернет-соединению, что осложняет полноценную работу цифровых решений», — отметил председатель Комитета.

Вице-министр акцентировал внимание на необходимости строгого и системного подхода к обеспечению ветеринарной безопасности, цифровой трансформации отрасли. По каждому направлению были даны конкретные поручения.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос проведения Национальной сельскохозяйственной переписи, стартовавшей 1 августа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Казахстане