Ru  Kz
Все новости

В МСХ РК обсудили вопросы ветеринарной безопасности и проведения сельхозпереписи

В МСХ РК обсудили вопросы ветеринарной безопасности и проведения сельхозпереписи
Фото: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Под председательством вице-министра Амангалия Бердалина состоялось совещание по вопросам ветеринарной безопасности и хода Национальной сельскохозяйственной переписи.

В совещании приняли участие председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Казбек Ташимов, руководители территориальных инспекций, начальники управлений ветеринарии регионов, а также представители профильных подразделений министерства.

В ходе обсуждения Казбек Ташимов отметил положительную динамику в сфере ветеринарного надзора. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество очагов особо опасных заболеваний животных в стране снизилось на 51%. План лабораторных исследований выполнен на 97%, продолжается работа по строительству и модернизации объектов убоя скота. Отдельное внимание в рамках совещания было уделено вопросам цифровизации ветеринарной службы.

«На сегодняшний день модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза» охватывает более 700 объектов убоя и свыше 500 лабораторий. Посредством системы оформлено свыше 2,2 млн ветеринарных сопроводительных документов. Вместе с тем, в отдельных регионах сохраняются сложности с доступом к стабильному интернет-соединению, что осложняет полноценную работу цифровых решений», — отметил председатель Комитета.

Вице-министр акцентировал внимание на необходимости строгого и системного подхода к обеспечению ветеринарной безопасности, цифровой трансформации отрасли. По каждому направлению были даны конкретные поручения.

Также в рамках совещания был рассмотрен вопрос проведения Национальной сельскохозяйственной переписи, стартовавшей 1 августа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области
Полицейские проводят профилактическую работу с подростками в период каникул в Павлодарской области
Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны
5 новых школ откроют и 10 обновят к 1 сентября в Алматинской области