Ru  Kz
Все новости

За хищение почти 40 млн тг осудили бухгалтера отдела образования в СКО

За хищение почти 40 млн тг осудили бухгалтера отдела образования в СКО
Фото: kazlenta.kz

В Северо-Казахстанской области осудили бухгалтера отдела образования Айыртауского района за присвоение бюджетных средств на сумму 39,8 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, с января 2021 года по апрель 2024 года сотрудница незаконно перечисляла деньги в виде заработной платы работникам образовательных организаций района.

11 июня 2024 года по факту хищения начато досудебное расследование по статье 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

Приговором Айыртауского районного суда от 28 марта 2025 года бухгалтер признана виновной и приговорена к семи годам лишения свободы с запретом занимать материально ответственные должности в течение семи лет. Ущерб государству возмещён полностью.

Кроме того, по акту прокурорского надзора в 2024 году руководитель отдела был освобождён от должности за допущенные нарушения.

Прокуратура региона заявила о продолжении работы по обеспечению законности при расходовании бюджетных средств.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди стран ЦА и ЕАЭС Казахстан уступает Армении и Кыргызстану по уровню свободы
Ослабление тенге к доллару достигло максимума за восемь месяцев
Впервые за 8 месяцев инфляция в Казахстане не ускорилась
Население Казахстана продолжает расти: в каких регионах живёт больше всего людей
Акиматы Казахстана теряют баллы: уровень удовлетворённости госуслугами снизился