Казахстан выразил готовность построить многофункциональный гостиничный комплекс в столице Сербии — Белграде за счет частных инвестиций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
О планах стало известно на IV заседании казахстанско-сербской Межправительственной комиссии (МПК), прошедшем в Алматы.
"В рамках заседания Казахстан выразил готовность построить многофункциональный гостиничный комплекс в Белграде за счет частных инвестиций", - отметили в пресс-службе правительства.
Как подчеркнул вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев, проект даст импульс развитию туристической инфраструктуры, укрепит деловые и культурные связи между странами.
Еще одной темой переговоров стало открытие прямого авиарейса между Астаной и Белградом.
"Стороны договорились продолжить изучение перспектив продления Транскаспийского международного транспортного маршрута в сторону Европы, включая Сербию, обсудили детали запуска в этом году прямого авиасообщения между Астаной и Белградом", - сообщили в правительстве.
В пресс-службе уточнили, что выполнять рейс будет авиакомпания SCAT. Сейчас перевозчики двух стран согласовывают необходимые процедуры, а также рассматривают возможность продления маршрута из Белграда в популярные туристические направления — Марокко, Тунис, Барселону и Ларнаку.