Ru  Kz
Все новости

С нового учебного года в казахстанских школах начнут действовать новые стандарты питания и усиленный контроль качества

С нового учебного года в казахстанских школах начнут действовать новые стандарты питания и усиленный контроль качества
Фото: primeminister.kz

На пресс-конференции на площадке Правительства министр просвещения Гани Бейсембаев сообщил о введении новых стандартов школьного питания и дополнительных мерах по обеспечению его качества, передает kazlenta.kz.

По его словам, совместно с Министерством здравоохранения реализуется комплекс шагов, направленных не только на обеспечение здорового, но и качественного питания школьников. 

Кроме утвержденных стандартов, мы приняли ряд дополнительных мер – сокращаем содержание соли, сахара и вредных ингредиентов, способных негативно повлиять на здоровье ребенка. Также к ежедневной проверке качества питания привлечены школьные медсестры, – отметил Гани Бейсембаев.

Ранее медработники не были вовлечены в этот процесс и не несли ответственности за контроль.

Кроме того, снят запрет на внеплановые проверки, ранее действовавший в рамках Предпринимательского кодекса. Теперь санитарно-эпидемиологическая служба (СЭЗ) имеет право в любой день без предупреждения инспектировать организации, предоставляющие питание школам.

Также усилен и внутренний контроль. Бракеражные комиссии в школах, которые проверяли пищу только раз в месяц, теперь обязаны проводить контроль ежедневно. Кроме того, проведено дополнительное обучение сотрудников, чтобы исключить нарушения и повысить ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В школах Алматы завершился учебный год для 357 тыс. учащихся
Полицейские нашли в степи пропавшего ребенка в области Абай
Полицейские оказали правовую помощь 30 семьям в Туркестанской области
Полиция обратилась к родителям в период "Последнего звонка" в столице
В Алматы вводят новые участки с односторонним движением