Ru  Kz
Все новости

Меньше соли и сахара, больше овощей и фруктов: казахстанских школьников переведут на обновлённый рацион

Меньше соли и сахара, больше овощей и фруктов: казахстанских школьников переведут на обновлённый рацион
Фото: depositphotos.com

С 1 сентября 2025 года в организациях образования вводится в действие новый Стандарт питания. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова на заседании Правительства, передает kazlenta.kz.

Она отметила, что стандарт разработан с учетом современных международных требований к здоровому питанию и предусматривает сокращение сахара до 3,6 раза, соли до 5 раза, а также увеличение потребления овощей, фруктов и молочной продукции.

Стандарт также содержит требования к организации питания в малокомплектных школах, буфетах, питанию детей с особыми диетическими потребностями.

Впервые внедрено понятие Индекс несъедаемости. Это необходимо для определения уровня удовлетворенности питанием детей и соответственно оценки эффективности системы организации школьного питания.

В рамках реализация Стандарта питания разработано многовариантное примерное стандартное меню для школьного питания, впервые разработано меню для малокомплектных школ, где отсутствуют возможности для приготовления горячих блюд, – добавила Акмарал Альназарова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей