Ru  Kz
Все новости

Министр Даленов подаст в отставку из-за осуждённого за взятку подчинённого


Накануне суд признал виновным в получении взятки директора департамента развития предпринимательства Министерства нацэкономики. сообщает Informburo

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов подаст в отставку, когда приговор суда в отношении его подчинённого Асланбека Джакупова вступит в силу.


"Когда решение суда вступит в силу, я подам в отставку. Это моральная обязанность первого руководителя – подать в отставку. Насколько это была вина руководителя, будет определять уже вышестоящее руководство", – заявил глава ведомства.


Суд первой инстанции в Нур-Султане 30 мая приговорил директора департамента развития предпринимательства Министерства нацэкономики Асланбека Джакупова к трём годам лишения свободы. Его признали виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.


Асланбека Джакупова задержали в апреле со взяткой в размере 500 тысяч тенге. Руслан Даленов возглавил министерство в феврале.

Приговор пока не вступил в силу.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 20 мая заявил, что руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчинённых.


"Первые руководители как в центре, так и на местах будут отвечать за своих подчинённых, уличённых в коррупции. При этом нужно принимать меры не постфактум, а выработать комплексные и системные предупредительные механизмы", – сказал глава государства.


Фото: BNews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы