Ru  Kz
Все новости

В Астане стартовала ярмарка продукции и изделий из Таджикистана

В Астане стартовала ярмарка продукции и изделий из Таджикистана
Фото: Акимат города Астаны

В Астане открылась ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народного ремёсла Согдийской области Республики Таджикистан, передает официальный сайт столичного акимата.

Предприниматели из Таджикистана представили на продажу более тысячи тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе свежие фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и бахчевые культуры.

Посетители также могут приобрести уникальные изделия ручной работы, отражающие многовековые традиции таджикского ремесленного искусства.

Вместе с тем на ярмарке представлена и национальная кухня страны.

Так, ежедневно  готовится на продажу не менее 1 тонны плова в 10 казанах, в 6 тандырах выпекают более 5 тысяч лепешек и самсу.

Организаторы подготовили и насыщенную концертную программу с участием артистов и творческих коллективов из Таджикистана.

Главной целью мероприятия является развитие и поддержка межгосударственного сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, а также укрепление культурных и экономических связей между двумя странами.

«Это не просто рынок, а настоящее культурное событие. Атмосфера здесь настолько яркая, что действительно ощущаешь себя на восточном базаре. Мы приобрели не только продукты и сувениры, но и зарядились духом таджикской культуры», - поделилась впечатлениями одна из посетительниц мероприятия.

Ярмарка будет работать 16 августа с 11:00 до 19:00 и 17 августа с 10:00 до 19:00 на площадке у ледового дворца «Барыс Арена» (проспект Туран, 57).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Мультимедиа
Дороги и аэропорт: Бектенов оценил состояние инфраструктуры Балхаша
Токаев прибыл на встречу президентов стран Центральной Азии и Азербайджана
Казахстан и Италия расширят торгово-экономическое сотрудничество
44 года службы: последний самолёт Ан-26 проводили «на пенсию» в Казахстане
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане