Ru  Kz
Все новости

В Казахстане ликвидировали три транснациональные наркогруппировки

В Казахстане ликвидировали три транснациональные наркогруппировки
Фото: depositphotos.com

Министерство внутренних дел Казахстана подвело итоги борьбы с наркопреступностью за семь месяцев 2025 года, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, за указанный период выявлено 4655 наркоправонарушений, из которых 2100 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Пресечены преступные схемы от закладчиков до организаторов наркобизнеса, возбуждено 24 уголовных дела по созданию ОПГ, ликвидировано три транснациональные преступные группы. Задержаны 12 лидеров и 48 активных участников.

Один из примеров – в сотрудничестве с правоохранительными органами России был задержан иностранный гражданин, находившийся в международном розыске с 2024 года и организовавший несколько нарколабораторий по производству синтетических наркотиков в Казахстане.

Всего с начала года не допущено в оборот более 11 тонн наркотиков, при этом объем изъятой синтетики увеличился почти втрое и составил свыше одной тонны. Кроме того, выявлено 322 факта культивирования наркосодержащих растений и 76 фактов контрабанды.

С начала года пресечена деятельность 102 нарколабораторий, в том числе 11 по производству синтетики и 91 фитолаборатории. Общий ущерб наркобизнесу оценен более чем в 110 млн долларов США.

МВД также активно применяет цифровые решения: число заблокированных наркосайтов выросло в три раза и превысило 20 тысяч, а также заблокировано 38 тысяч банковских карт с подозрительными операциями на сумму 2,5 млрд тенге.

Работа в данном направлении продолжается, – отметил и.о. председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Данияр Мейрхан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Стало известно, за счёт чего формируется большая часть доходов казахстанцев
В Шымкенте прошла акция «Город без наркотиков»
Борьба с наркотиками и защита окружающей среды – важные инициативы в Шымкенте
Казахстан и Корея намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере
Казахстан изучает опыт Шэньчжэня для развития Алатау