Ru  Kz
Все новости

Завод по производству лапши появится в Кокшетау


В Кокшетау появится завод по производству лапши производительностью 8200 тонн в год, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на заместителя акима Акмолинской области Марата Игалиева.

"Достигнута договоренность с китайскими инвесторами о строительстве в Кокшетау завода по производству лапши производительностью 8200 тонн в год и элеватора на базе действующего мукомольного производства до 17 тысяч тонн", - написал на своей странице в Фейсбуке М. Игалиев.

По словам замакима, АО "НК "СПК-Есиль" совместно с ТОО "МК Рамадан" прорабатывается вопрос строительства завода по производству лапши на базе действующего мукомольного производства.

"Стоимость проекта - 350 миллионов тенге. Источник финансирования - АО "Аграрная Кредитная Корпорация". Собственное участие 15%. Залог страхование АО "Казах Экспорт" 84%, залоговое имущество АО "НК "СПК-Есиль" 16%", - отметил М. Игалиев.

Он также добавил, что завод по производству лапши - автоматизированное оборудование мощностью 23 тонны готовой продукции в сутки. Конечным продуктом станет фасованная лапша в полиэтиленовой упаковке 0,5 кг - продукт с высокой добавленной стоимостью, имеющий большой экспортный потенциал в страны Восточной Азии.

"Важно отметить, что ТОО "МК Рамадан" сотрудничает с китайской компанией "Шинжанхэ" - крупнейшим производителем лапши в Китае (около 70% рынка) в части консультаций и содействия в выборе, комплектации оборудования и приобретения его по льготным ценам. В свою очередь между ТОО "МК Рамадан" и вышеуказанной компанией будут заключены долгосрочные контракты на поставку лапши, что даст компании развить экспортный потенциал и определить гарантированные рынки сбыта", - добавил М. Игалиев.

"Над проектом по строительству завода по производству лапши в Кокшетау мы работаем уже больше года. Ездили перенимать китайский опыт. Ведем переговоры с крупнейшим комбинатом. Они содействуют нам в консалтинговой форме", - поделился с Казинформом руководитель проекта Ербол Ташенов.

По словам собеседника, необходимое оборудование будет приобретено в Китае.

"С компанией мы заключили офф-тейк контракты, она будет выкупать произведенную продукцию. Для Казахстана важно, чтобы продукция была экспортоориентирована. Мы видим, что проект перспективный. Более того - нам нужна переработка. Пшеница - биржевой товар, на ценообразование которого никто не может повлиять. Часто цена продажи оказывается ниже себестоимости производства - это проблема всей мукомольной отрасли в стране, решение которой заключается в дальнейшей переработке муки. Одно из направлений, которое мы выбрали для себя, - завод по производству лапши. Изготовление лапши будет осуществляться по новой технологии из мягких сортов пшеницы. В такой лапше очень большая потребность и в Китае, и в странах Восточной Азии. Товар будет присутствовать и на внутреннем рынке. Такой продукции отечественного производства у нас пока нет. Есть лишь импортная лапша, но она очень дорогая. Поэтому считаю, что у проекта большое будущее", - заключил Е. Ташенов.

Как было добавлено, реализовать проект планируется до декабря 2019 года. Проект не только создаст 40 рабочих мест, увеличит налоговые поступления в бюджет города, но и усилит экспортный потенциал страны.

Фото: Казинформ

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек