Ru  Kz
Все новости

Покушение на заместителя акима Шымкента: суд вынес приговор

Покушение на заместителя акима Шымкента: суд вынес приговор
Фото: depositphotos.com

20 августа в Шымкенте судья Абинур Карабаев огласил приговор в отношении Ернара Жиембая, обвиняемого в покушении на замакима города Руслана Берденова, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Жиембая приговорили к 9 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности. Суд обязал осуждённого выплатить в пользу потерпевшего 30 МРП (117 960 тенге в 2025 году).

Предварительное слушание по этому делу состоялось 28 июля. Тогда же суд вынес решение сделать процесс открытым.

Вчера подсудимый Ернар Жиембай выступил в суде с последним словом. Он попросил переквалифицировать его действия на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и с учётом раскаяния назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Напомним, вечером 21 апреля возле здания акимата Шымкента стреляли в замакима Руслана Берденова. Чиновник получил ранение и был госпитализирован. Операция длилась около 4 часов. Подозреваемый Ернар Жиембай был задержан после покушения. Его обвинили по части 3 статьи 24 и части 1 статьи 99 Уголовного кодекса – «Покушение на убийство».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Полиция Жетысу пресекла незаконную добычу и транспортировку инертных материалов
Пропавшего на трассе Алматы-Бишкек мужчину нашли мертвым спустя три месяца
Международный турнир PGL Astana 2026 за два дня собрал около 16 тысяч зрителей
“Евровидение-2026“: стало известно имя победителя юбилейного конкурса
Какие документы необходимо проверить у турагентства перед покупкой путевки