Ru  Kz
Все новости

Нападение на замакима Шымкента: в полиции рассказали подробности расследования

Нападение на замакима Шымкента: в полиции рассказали подробности расследования
Фото: t.me/mazhilis_kz

В департаменте полиции Шымкента сообщили подробности расследования уголовного дела по факту нападения на заместителя акима города Руслана Берденова, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Как рассказали в департаменте полиции города, уголовное дело расследуется по статье о покушении на убийство.

Отметим, что в Уголовном кодексе есть статья 24 - "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", однако санкции в ней не указаны.

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление наступает по той же статье настоящего кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на соответствующую часть данной статьи, - говорится в кодексе.

Оконченное преступление в данном случае квалифицируется по статье 99 Уголовного кодекса - "Убийство". Минимальное наказание - 8-15 лет лишения свободы.

Вечером 21 апреля возле здания городского акимата стреляли в Руслана Берденова. Чиновник получил огнестрельное ранение и был госпитализирован. Сейчас он находится в больнице, где ему оказывают медицинскую помощь. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами