Ru  Kz
Все новости

Творческий коллектив Вооруженных сил Казахстана вызвал фурор на Красной площади в Москве

Творческий коллектив Вооруженных сил Казахстана вызвал фурор на Красной площади в Москве
Фото: Пресс-служба МО РК

Музыканты и артисты Центрального военного оркестра и Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК выступили на XVII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня – 2025», посвященном 80-летию Великой Победы.

На главной площади Российской Федерации под звуки попурри из казахских песен рота почетного караула Министерства обороны Казахстана представила дефиле. В исполнении Центрального военного оркестра прозвучали степные напевы, знакомые не только казахстанцам, но и российским любителям музыки.

В ознаменование столетия со дня рождения Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой воспитанница детской творческой студии «Жас сарбаз» лауреат международных конкурсов Жасмина Тузелова исполнила песню «Алия». Полвека назад эта композиция Сейдоллы Байтерекова на фестивале в Болгарии стала песней года. Трек на казахском языке разлетелся по многим странам.

Как отметил начальник военно-оркестрового управления Вооруженных сил РК – главный военный дирижер подполковник Алмас Ибрагимов, с учетом темы фестиваля мы привезли в Москву попурри из песен участника Великой Отечественной войны Нургисы Тлендиева «Туған ел», «Саржайлау» и «Өз елім».

Выступление Центрального военного оркестра Вооруженных сил Казахстана, которому в этом году исполняется 30 лет, сопровождалось громом оваций. Этномотивы не были для собравшейся публики экзотикой, но вызвали бурный восторг.

Напомним, в XVII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» свое искусство представляют 25 коллективов из России, стран Азии, Африки и Европы. Торжественная церемония его открытия состоялась в День Государственного флага России.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области