Ru  Kz
Все новости

Цены на овощи в Казахстане пошли вниз: лук подешевел на 9%, картофель – на 5,7%

Цены на овощи в Казахстане пошли вниз: лук подешевел на 9%, картофель – на 5,7%
Фото: depositphotos.com

На еженедельном совещании по стабилизации цен на социально значимые продукты и сдерживанию инфляции под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрели динамику цен за неделю и ход контрактования нового урожая для пополнения стабфондов на сезон 2025–2026 годов, передает kazlenta.kz.

Вторую неделю подряд средний индекс роста цен на социальные товары сохраняется на уровне 0%. За прошлую неделю отмечается снижение цен по ряду позиций: рис (-0,2%), капуста (-2,2%), морковь (-4,1%), картофель (-5,7%), лук (-9%).

Отдельно рассмотрели ситуацию на рынке говядины. При недельном росте цен на 0,8% с начала года совокупное изменение составило 20,2%. Это ниже общемировых темпов роста цен на мясо и чем цена в соседних странах.

Казахстанская говядина по-прежнему остается конкурентоспособной: средняя цена в стране составляет 3105 тенге за 1 кг, что ниже, чем в странах ЕАЭС и Узбекистане. При этом спрос со стороны  рынков соседних стран стабильно высокий, – отметила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова.

Чтобы не допустить ценовых скачков на картофель в следующем сезоне минторговли совместно с минсельхозом, акиматами и Союзом картофелеводов готовят меморандум о стабильных поставках и ценах.

По данным вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, на 22 августа собрано: капусты – 317,9 тыс. тонн, картофеля – 512,9 тыс. тонн, лука – 226,8 тыс. тонн, моркови – 98,8 тыс. тонн.

Вместе с тем не все регионы завершили контрактование осенних овощей в стабфонды для обеспечения доступных цен в осенне-зимний и весенний периоды. Вице-премьер поручил МТИ разработать алгоритм проверок стабфондов для постоянного мониторинга наличия и качества продукции.

Также на совещании была озвучена инициатива по цифровизации процесса контроля стабфондов. Предлагается оснастить системами видеомониторинга и сканирующими устройствами  овощехранилища для фиксации поступления и выбытия социально значимых продуктов питания. Это позволит обеспечить прозрачность движения продукции и контроля за ним в режиме онлайн.  

Серик Жумангарин поддержал эту инициативу и поручил регионам проработать механизмы ее внедрения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата