Ru  Kz
Все новости

ВОЗ признала болезнью выгорание на работе


Хронический стресс на работе официально признан заболеванием, сообщает НТВ

Состояние включено в каталог Международной классификации болезней (МКБ-11) под названием «выгорание» и кодом QD85. Решение было принято на Всемирной ассамблее здравоохранения, которая завершилась накануне в Женеве. Новый каталог вступит в силу 1 января 2022 года.

ВОЗ определила выгорание как результат хронического стресса на работе, с которым человек уже не может справиться. Симптомы выгорания следующие: ощущение усталости или истощения, чувство отстраненности от работы или отрицательные эмоции, возникающие при мысли о работе, а также снижение производительности труда.


Включение выгорания в Международную классификацию болезней должно дать право людям с подобными симптомами обращаться к врачу и получать медицинскую помощь.


Вопрос, считать ли выгорание на работе болезнью, обсуждался в медицине много лет. Так, в Японии хронический стресс на работе — серьезная проблема, известны даже случаи, когда люди умирали от переработок. В Японии стресс на работе может считаться официальной причиной смерти. Власти страны пытаются стимулировать граждан больше отдыхать, но японцы редко пользуются этими возможностями.


Фото: assol-club.net

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге