Ru  Kz
Все новости

“Сфера ИИ исключительно важна“. Токаев поддержал Китай и выдвинул предложение

“Сфера ИИ исключительно важна“. Токаев поддержал Китай и выдвинул предложение
Фото: пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении в Тяньцзине отметил, что ШОС может стать мировым флагманом ускоренного развития искусственного интеллекта, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства обратил внимание на необходимость активизации сотрудничества в сферах высоких технологий и цифровизации. По его словам, данная задача приобрела неотложный характер. К 2033 году объем рынка искусственного интеллекта может достичь пяти триллионов долларов с увеличением доли в мировой технологической индустрии до 30 процентов.

"Прогресс в этой сфере очевиден, он опережает развитие других стратегических отраслей. Убежден, что ШОС может стать мировым флагманом ускоренного развития искусственного интеллекта. Поэтому поддерживаем китайское предложение о создании Глобальной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, готовы внести свой посильный вклад в это исключительно важное дело. Выступаем за развитие эффективного сотрудничества по всему спектру цифровой повестки, включая внедрение "умных решений" в реальный сектор экономики, здравоохранение, транспортно-логистическую сферу, систему управления городами", – отметил он.

Президент в качестве практического шага в этом направлении предложил учредить Экспертный форум ШОС по искусственному интеллекту с возможностью его регулярного проведения в государствах – участниках ШОС.

"Первую такую встречу готовы провести в Астане на полях авторитетного форума Digital Bridge. Кроме того, в 2027 году Казахстан намерен организовать Конференцию высокого уровня на тему "Искусственный интеллект на службе экономик ШОС". А уже в следующем году готовы принять представителей средств массовой информации стран ШОС для обсуждения проблем в области информационной политики в новой технологической эпохе", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Крупный проект Fufeng Group в Жамбылской области: Токаев встретился с главой компании
Энергетика, ИИ и финансы: Токаев провёл встречу с руководителями китайских компаний
Более 500 представителей бизнеса приняли участие в инвестиционном форуме «Казахстан – Китай»
Токаев дал старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы в Жамбылской области
10 новых проектов: какие соглашения подписали Казахстан и Китай на инвестиционном форуме