Ru  Kz
Все новости

Венгерские дипломы для казахстанских специалистов: водная отрасль делает ставку на науку

Венгерские дипломы для казахстанских специалистов: водная отрасль делает ставку на науку
Фото: pixabay.com/ Nikolay Georgiev

Казахский национальный университет водного хозяйства и ирригации при поддержке Министерства водных ресурсов и ирригации запустил двухдипломную образовательную программу для действующих специалистов водной отрасли, передает kazlenta.kz со ссылкой на ведомство.

Работающие специалисты могут поступить на магистратуру и докторантуру. Обучение на магистратуре позволит получить в качестве второго документа об образовании диплом Обудского университета или Университета Корвина (Венгрия).

Докторантура предусматривает подготовку специалистов по программе «индустриальный PhD». Обучение работников водной отрасли начинается в 2025-2026 учебном году.

«В прошлогоднем Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул необходимость усиления подготовки специалистов для приоритетных отраслей экономики, включая водное хозяйство. Разработанная совместно с Казахским национальным университетом водного хозяйства и ирригации образовательная программа нацелена на повышение кадрового и научного потенциала отрасли», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Напомним, Казахский национальный университет водного хозяйства и ирригации в городе Тараз был открыт в прошлом году по поручению Президента Республики Казахстан. На сегодня в вузе обучаются более 400 студентов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Ставки по вкладам физлиц обновили рекорд XXI века в Казахстане
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%
Острые вопросы к акиматам и не только: с какими госорганами чаще всего судятся казахстанцы
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?